Ford тестирует в Лондоне курьерский беспилотник

Фото: фирма-производитель

Фургоны различных служб доставки буквально заполонили мегаполисы: всем постоянно что-то нужно, и они это привозят. Ну а Ford вместе с оператором Hermes решил автоматизировать этот процесс — и вывел на улицы Лондона беспилотный фургон-прототип для доставки товаров.

По крайней мере, так должны думать все водители вокруг, ведь реальная, пускай даже тестовая, эксплуатация беспилотных автомобилей на дорогах Великобритании пока под запретом. Поэтому, хотя фургон и оборудован разнообразными камерами, радарами и датчиками для автономного перемещения, на настоящий момент управляется он человеком. А главная задача таких испытаний — определить отношение к беспилотным курьерским фургонам со стороны других водителей.

Ведь в дальнейшем предполагается изменение самой сути курьерской доставки. Если сейчас водитель или его ассистент сами находят нужную коробку и несут ее клиенту, то в недалеком будущем, по версии Форда и компании Hermes, получение заказа будет происходить иначе.

Так, предполагается, что, как только фургон подъедет к дому, офису или любой другой указанной клиентом точке, можно будет открыть его боковую дверь, используя специальное приложение. После этого останется найти искомый заказ: кузов будет оборудован системой хранения наподобие постаматов.

К 2025 году Ford планирует инвестировать в беспилотные разработки около семи миллиардов долларов. Сообщается, что первые серийные проекты в этой области должны появиться в США, ну а затем — и в Европе.

Рекомендованные статьи