Робокоп в разрезе: как устроен новейший робот-самосвал КАМАЗ

Фото: компания Бецема

Ни окон, ни дверей: КАМАЗ построил беспилотный, причем газовый, самосвал по имени Робокоп для работы в карьерах и угольных разрезах! Мы узнали подробности проекта.

Здоровенный кузов, могучее шасси, кабина-батискаф, ощетинившаяся «рогами» с машинными органами зрения и антеннами, — кто ты, робот? Впрочем, беспилотными и даже бескабинными самосвалами нас не удивишь: еще в 2016 году наш автор Максим Чернявский наблюдал, как работают «робосвалы» Scania на базе обычных моделей, я в 2018-м знакомился на белазовском полигоне с беспилотным карьерным БелАЗом, а в 2019-м, уже в Швеции, — с футуристическим аппаратом Scania AXL без кабины.

Этот беспилотный самосвал Scania показала в 2019 году. Но продолжения проекта не последовало

Забавно, что его действия контролировали сразу четыре человека с радиопультами и аварийными кнопками... Но за последние годы новых сообщений о беспилотных самосвалах в Европе не встречалось — европейцев больше заботит электрификация транспорта. Зато у КАМАЗа появился Робокоп!

Его официальное название — ­Атлант 49 Робокоп, он же КАМАЗ-4555-6Х 8х4. А не собрат ли он самосвалу ­Атлант 49 (КАМАЗ-4554) с обычной кабиной К5, показанному на прошедшей выставке Комтранс? Именно так, это две машины одного семейства, оснащенные кузовами подмосковного завода Бецема.

Этот самосвал Атлант 49 был показан на прошедшей выставке Комтранс

И компонентная база тут схожая — увы, частично санкционная. Мосты (передние 13-тонные, задние 23-тонные) — финские Sisu: у нас столь грузоподъемные пока не выпускают. Коробка-«автомат» ­(«механика» для беспилотника не подходит по ­понятным причинам) — семидиапазонный Allison с ретардером. Зато двигатель Робокопа родной, причем не дизельный, как у обычного собрата, а газовый. Это КАМАЗ-950 на базе обновленного 13-литрового дизеля КАМАЗ-910, показанный на той же выставке Комтранс: заявленная мощность — 460 сил, крутящий момент — 2000 Нм.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи