Фойервер: Максим Чернявский познакомился с новыми «пожарками» из Ганновера

Фото: компании-производители | Максим Чернявский | организаторы

Feuerwehr («Фойервер») по-немецки — «пожарная охрана»; все для нее было представлено на крупнейшей выставке пожарной техники, которая каждые пять лет проходит в немецком Ганновере. Я побывал там и познакомился с новыми «пожарками».

Прошлой осенью я бродил по салону коммерческих автомобилей IAA, который проводится в бескрайнем выставочном комплексе Ганновера. А нынешним летом эти же павильоны и пространство между ними были заставлены пожарными автомобилями. Только Magirus привез 30 экземпляров, включая самую высокую в мире 68-метровую автолестницу! А поскольку выставка проводится редко, сюда съехались специалисты со всего мира, и даже подойти к машинам зачастую было проблемой. Пожарные в униформе стояли, сидели и даже лежали, фотографируясь, между автомобилями.

• На выставку съезжаются пожарные «старички» со всей Германии
• Итальянский мотороллер Piaggio Ape для пожарных — не более чем шутка

Конечно, здесь были представлены и амуниция, и разнообразная техника для борьбы с огнем, включая гусеничных роботов. Но основное место занимали именно автомобили — в основном европейские, привычных марок и очертаний. Оно и понятно: нет смысла тащить в Германию какую-нибудь экзотическую индийскую цистерну или австралийский лесопат­рульный автомобиль. Все равно не купят.

Но на выставке было и исключение из правила — аэродромные пожарные машины. Их поштучно строят различные фирмы, расположенные по всему миру, для аэропортов в разных уголках земного шара. При этом делать «аэродромники» при всей их экзотичности не очень сложно: эти машины строят на готовых покупных шасси и оснащают пожарным оборудованием известных фирм.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи