Футболисты Нефтехимика получили новый автобус

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

Рынок иностранных туристических автобусов в нашей стране хоть и вырос в прошлом году (по сравнению с откровенно кризисным 2016-м), но все равно, мягко скажем, успехами не впечатлил. Потому поставка каждого такого автобуса, да еще в специальном исполнении, до сих пор является важным рыночным событием! На сей раз информация пришла от компании Scania, которая недавно передала нижнекамскому футбольному клубу Нефтехимик новенький лайнер.

Им стал «высокопалубный» двухосный красавец модели K400 Touring, аналогичный тому, что был показан на прошедшей осенью выставке Комтранс. Это давно известный у нас продукт совместного производства Скании и китайского Хайгера.

Шведы поставляют готовое шасси с агрегатами, а китайцы (под шведским же контролем) устанавливают кузов и монтируют салон. В результате качество главных узлов остается традиционно сканиевским, а недорогой азиатский труд позволяет понизить стоимость машины. А это создает важное преимущество при выборе даже для небедных спортивных клубов.

Scania Touring на выставке Комтранс в Москве

В автобусе установлено пятьдесят раздвижных пассажирских сидений. Он оборудован биотуалетом, а также мини-кухней с холодильником. Багажные отделения имеют объем 7,5 кубометра — вся амуниция спортсменов поместится там без проблем.

Технически автобус вполне стандартный. Он оснащен 400-сильным двигателем, а также восьмиступенчатым роботом Opticruise. Стоимость «футбольного» автобуса не сообщается, но цены аналогичных машин у московских дилеров составляют порядка 260 тысяч евро.

Рекомендованные статьи