ГАЗ открывает производство в Азербайджане

Фото: Максим Чернявский

В России ГАЗ остается многолетним лидером в малом и среднем сегментах грузового рынка. Но популярны Газели и Газоны не только в нашей стране, но и за рубежом: их можно встретить в Прибалтике, Словакии и Болгарии. Известно даже о штучных поставках в Швейцарию. Есть у ГАЗа и зарубежные сборочные производства в Казахстане и Турции. А теперь к ним должен присоединиться и Азербайджан.

Партнером выступила местная компания Азермаш. Не обладающая широкой известностью фирма планирует собирать на своих мощностях не только грузовики, но и легковушки: узбекский Ravon и иранский Iran Khodro.

Со временем также планируется наладить в Азербайджане и производство спецавтомобилей

На новом заводе в городе Гаджигабуле с конца 2019 года будут собираться Газели (Next и Бизнес), а также среднетоннажные Газоны Next. На основе базовых моделей в дальнейшем планируется организовать производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой помощи и школьных микроавтобусов. Интересно, что на машинах азербайджанской сборки будут применяться и некоторые местные компоненты. Какие именно — не уточняется. Да и мощность предприятия пока не будет грандиозной: здесь планируется производить около тысячи автомобилей в год.

Рекомендованные статьи