ГАЗ поставит в Челябинск CNG-автобусы

Фото: фирма-производитель

Совсем недавно мы рассказывали, что КАМАЗ собирается поставить в Санкт-Петербург 360 новых газовых автобусов, большая часть из которых будет работать на сжиженном природном газе. Подобная машина есть и в гамме ЛиАЗа, но о крупных поставках пока не было слышно. Зато недавно стало известно, что в Челябинск скоро будет поставлено 110 городских ЛиАЗов, двигатели которых работают на сжатом метане.

Собственно, это не первая для Челябинска поставка таких автобусов — в конце 2020 года город уже получил 29 подобных машин. Так же как и они, новые газовые ЛиАЗы будут оснащены двигателем ЯМЗ-536, а в горбу на крыше будут размещены баллоны суммарным объемом 297 литров.

Салон каждого такого низкопольного автобуса рассчитан на 108 пассажиров, сидячих мест — 28. Разумеется, внутри предусмотрено место для инвалидной коляски, а также отдельная площадка для собаки-поводыря.

Присутствуют и элементы комфорта для пассажиров. На поручнях размещены USB-зарядки, на потолке — информационные экраны. Также в салоне раздается Wi-Fi, а все информационные таблички продублированы шрифтом Брайля.

Что же до сроков поставки, то новые автобусы уже начали выходить на дороги Челябинска. Последние из них придут в конце октября.  

Рекомендованные статьи