Германия закупит экологичный городской транспорт на 600 миллионов

Фото: фирма-производитель

Похоже, в Европе окончательно утвержден курс на отказ от городских автобусов с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Такой вывод легко сделать, опираясь на обозначенные совсем недавно планы по закупкам новой городской пассажирской техники в Германии в 2022 году.

Так, сообщается, что местные транспортные компании (при поддержке в том числе и государственных средств) в этом году должны приобрести целых 1700 единиц дорожного городского пассажирского подвижного состава. Лишь 150 из них — это традиционные дизельные автобусы, еще 100 — газовые.

Большая же часть из общего объема закупок этого года должна прийтись на электробусы: их в нынешнем году планируется закупить целых 1400. Интересно, что речь идет в том числе и об электробусах для обслуживания аэропортов: 72 такие машины заказал аэропорт Мюнхена. Также в эту выборку попали и водоробусы: 108 подобных машин (польских Solaris) заказал один из перевозчиков Кёльна.

Не забывают в Германии и про троллейбусы — хотя объемы их закупок на общем фоне невелики. Так, в город Эсслинген будет поставлен 51 троллейбус — также производства Solaris.

Суммарные же затраты в 600 миллионов евро (чуть больше 52 млрд рублей) на обновление парка общественного транспорта в этом году в Германии назвали прелюдией. Уже осенью будет сформирован транспортный бюджет на следующий год, который обещает быть еще более внушительным.

Рекомендованные статьи