Голландцы строят автобус, работающий на муравьиной кислоте

Голландцы — большие любители экспериментов с транспортом. Сперва они разрешили эксплуатацию сверхдлинных 25-метровых автопоездов, недавно организовали пробег фур на автопилоте. А теперь здесь работают над созданием первого в мире автобуса, работающего на муравьиной кислоте!

Эта кислота (ее же называют метановой) — едкая бесцветная жидкость, и студенты технического университета Эйндховена предложили использовать ее в качестве топлива, получая из водорода. В команду FAST, которая занимается проектом, входят 25 человек — они предлагают заправлять кислоту из колонок на обычных АЗС и уверяют, что запас хода на ней существенно выше, нежели у автобусов, работающих на других видах альтернативного топлива.

За основу для «кислотобуса» взяли электрический VDL Citea Electric

В качестве «носителя» экспериментальной силовой установки взят электробус VDL Citea Electric, представленный на прошлогодней выставке Busworld, — можно предположить, что его переделают в кислотно-электрический гибрид. Других подробностей проекта не сообщается, но наверняка все ограничится единственным опытным экземпляром. Прежде всего, в мире не существует инфраструктуры для производства и заправки «кислотного» топлива. Кроме того, неясно, как кислота повлияет на компоненты двигателя и топливной системы в целом. Но как эксперимент «а давайте заправим автомобиль чем-нибудь еще» — любопытно, конечно.

Рекомендованные статьи