Из Чехии в Москву — на фургоне Renault Master. А на прицепе — Лада Гранта после краш-теста!

Фото: Федор Лапшин

«Рождественский тур по Европе! Семь столиц за 12 дней: Москва, Минск, Варшава, Прага, Берлин, Хельсинки и, наконец, северная столица России Санкт-Петербург!» Это не объявление турагентства, а маршрут, который мы прошли на фургоне Renault Master с прицепом, чтобы привезти в Москву Ладу Гранту, разбитую в Чехии на краш-тесте. Но почему так долго и по такому сложному маршруту? Сейчас расскажем.

Задача была, на первый взгляд, несложной — привезти из-под чешского Млада-Болеслава редакционную Гранту, разбитую по заказу Авторевю в лаборатории компании Skoda. Подобную операцию мы с Геннадием Борисовым уже проделали летом 2011 года: доставили разбитый Hyundai Solaris на редакционном «каблучке» Ford Transit Connect с прицепом-автовозом, и та поездка заняла неделю. А теперь долго не пускали дела: весь год мы были заняты подготовкой «грузовой» рубрики. «Окно» удалось выкроить только перед Новым годом.

Но на чем ехать в этот раз? Подыскать бы интересную машину, чтобы рассказать и о ней! Может, погрузить Гранту в кузов длиннобазной Газели Бизнес? Но такого грузовика у пресс-службы ГАЗа не оказалось. А если взять на тест здоровенный фургон Volkswagen Crafter с новым двухлитровым турбодизелем? Поначалу даже появилась идея запихнуть Гранту в кузов Крафтера, но оказалось, что по ширине дверного проема легковушка не влезает. А монтировать фаркоп для прицепа-автовоза на Crafter представители VW не захотели. Зато пресс-служба компании Renault не только предоставила новый 100-сильный фургон Master с правом выезда за рубеж, но и бесплатно смонтировала на него фаркоп. Об этой машине мы уже вкратце рассказывали, но одно дело — недолгая поездка по городу, и совсем другое — несколько тысяч километров, да еще по зимним дорогам!

И вот Master с арендованным прицепом Тонар в наших руках. Поскольку в кузов Мастера можно погрузить полдома, я взял и теплый комбинезон, и газовую горелку с котелком: авось пригодятся... Так и оказалось.

Мы сразу оценили то, что спинка среднего сиденья превращается в столик. Геннадий — в городе-однофамильце! На гербе города изображен апостол Петр

Первый день: Борисов в Борисове

Москва—Борисов (Белоруссия), 625 км, температура воздуха –14°С

Мы хотели выехать из Москвы пораньше, но не получилось: чинили электрику изрядно подержанного прицепа. В итоге границу России с Белоруссией прошли только вечером, а по пути видели тяжелую, но необычную аварию: на спуске фура «сгребла» под откос гаишную «девятку». Похоже, гаишники хотели остановить дальнобойщика, а тот не смог затормозить.

Мы же перед границей чуть не заправились летней соляркой! Сообщаем координаты: крупная АЗС Cargo Line на 395-м километре Минского шоссе, сразу после «грузовой» сервисной станции Volvo под Смоленском. Там в первых шести колонках была зимняя солярка, а в последних четырех — летняя (притом что на улице –14°С) Правда, в помещении АЗС на кассе есть предупреждающая табличка, но если не увидел ее — сам виноват. При нас сокрушался дальнобойщик: «Я уже полный бак залил! А теперь что делать?»

Стекла и зеркала быстро загрязняются
Знаете, где начинается река Москва? По официальной версии — около 148-го километра Минского шоссе
0 / 0

Российские рубли мы поменяли на белорусские в домике Беларусбанка на границе. Он работает круглосуточно, и курс такой же, как по всей Белоруссии: примерно 270—280 белорусских рублей за российский. А вот летом 2011 года за один российский рубль давали 180 белорусских...

На первом же пункте оплаты магистрали нас огорошили, потребовав аж 600 российских рублей за проезд. (Таких пунк­тов до границы четыре — два перед Минском и еще два от Минска до Бреста. Россиянам оплачивать проезд белорусскими рублями нельзя — только российскими, долларами или евро). Но в прошлом году за «каблучок» Ford с этим же прицепом мы платили на каждом пунк­те всего по 40 российских рублей! В чем дело?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи