Грузовое обозрение: анализ рынка новых и б/у грузовиков, памятник БелАЗу и прочее

Фото: Из архивов автора

Представители Авито Авто привели данные о рынке грузовиков в третьем квартале года. Ничего удивительного они не показали: как мы и говорили, в списках почти все грузовики отечественные или китайские. Так, по новым машинам первое, второе и пятое места заняли самосвалы Shacman — трехосные S3000 (на него приходится около 7% спроса), F3000 и четырехосные SX. На третьем и четвертом местах —  камазовские модели, хорошо известные полноприводные 43118 и шасси 65115.

Впрочем, Авито специализируется все же не на новых, а на подержанных машинах. И вот как выглядит топ-5 подержанных грузовиков за третий квартал:

КАМАЗ-55111, КАМАЗ-65115, Hyundai HD78, ГАЗ-3307 и ГАЗ-3310 Валдай.

Интересно, что ни в одном из списков нет тягачей. 

Отрадно, что новая пассажирская техника появляется не только в крупных городах, но и в регионах, порой весьма отдаленных. Паром на фото перевозит новые автобусы через реку Обь в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Это первые автобусы МАЗ-206.946 из партии в пятнадцать штук, работающие на сжиженном природном газе (КПГ).

Такие автобусы есть во многих городах, включая Санкт-Петербург

Почти девятиметровые машины вместимостью 72 пассажира комплектуются двигателем Weichai и автоматической коробкой передач Allison.

Памятники карьерной технике встречаются обычно вдалеке от городов, на крупных разрезах или стройобъектах. Тем необычнее, что новый памятник карьерному самосвалу появился в Москве.

«Маленький», 40-тонный БелАЗ в кемеровском музее «Красная горка»

В конце сентября во внутреннем дворике восемнадцатого павильона «Республика Беларусь» был установлен БелАЗ-75581 грузоподъемностью 90 тонн. Этот гигант шестиметровой ширины имеет объем кузова до 53 м³. Он комплектуется 12-цилиндровым турбодизелем Cummins рабочим объемом 30 литров, развивающим до 1050 л.с. мощности при 4630 Нм крутящего момента, и электротрансмиссией. Поскольку высота машины почти пять метров, под кузовом спокойно уместились качели для развлечения юных посетителей.

 

Рекомендованные статьи