Антиоксидант: на тягачах IVECO S-Way по Италии

Фото: Федор Лапшин

«Девять жизней у кошки, ворон живет триста лет...» А у дальнобойной кабины IVECO уже третья жизнь: сперва ее носили тягачи EuroStar/EuroTech, потом этот же каркас перекочевал на Stralis, а теперь, после рестайлинга, Stralis превратился в S-Way. Как прошло омоложение, я проверял в Турине, где находится ивековская штаб-квартира.

«Ты пил латте макиато в обед? — сотрудница ивековской пресс-службы Алеся Морино, итальянка, аж сморщилась, узнав о таком кощунстве. — Мы никогда не пьем капучино и тому подобное после десяти утра! Только эспрессо, максимум кофе макиато, это тот же эспрессо, только с добавлением молока».

Между прочим, кофе — мощнейший источник антиоксидантов, которые якобы замедляют процесс старения. Ну а каков ивековский тягач, которому влили порцию этих самых антиоксидантов, — это эспрессо, от которого сердце рвется наружу, или, может, декаффеинато, в котором только вкус, но никакой крепости? Вот предшественник, Stralis, в последние годы точно «декаффеинато»: интерьер немодный, а черная передняя панель напоминает громоздкую мебель. Хотя, помнится, я восхищался Стралисом — но в 2003-м, когда модель только появилась на свет.

Гамма новых тягачей: второй справа — из будущей линейки легких строительных машин X-Way

И вот Stralis превратился в S-Way: как метко выразились зарубежные коллеги, «его внешностью занимались дизайнеры, а вот интерьером — экономисты!» Когда смотришь снаружи — очередной пришелец из космоса. А стоит открыть дверь — внутри все те же черный пластик, громоздкая панель и немаленький по нынешним меркам руль, правда теперь аж с 20 кнопочками.

Впрочем, салон по-прежнему просторный (его высота немного увеличена, до 2 м 15 см) и внутри хватает разных нововведений. Сиденье водителя посажено на 6 см ниже, над лобовым стеклом — более просторные шкафы и подсмотренная у Volvo FH крутилка внутреннего освещения. Внутри нее есть необычная кнопка «выйти из кабины, не зажигая свет»: обычно при открывании двери загораются лампы на потолке, а это может разбудить напарника. Если же нажать новую кнопочку, загорится лишь неяркая рабочая ­подсветка над панелью.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи