КАМАЗ поставит в столицу еще сотню электробусов, а ЛиАЗ — новые автобусы

Фото: группа ГАЗ | Петр Грибачев

Об электробусах, которые с начала осени бороздят пространство все большего количества столичных улиц, мы рассказывали неоднократно. Сейчас они ходят уже по пяти маршрутам и, по данным Мосгортранса, перевезли больше миллиона пассажиров.

Электробус КАМАЗ под мачтой зарядной станции

Еще в начале прошлого года Группа ГАЗ и КАМАЗ выиграли первые два тендера — на поставку сотни электрических машин и 31 станции ультрабыстрой зарядки каждый. А недавно был разыгран еще один аналогичный тендер — и его победителем стал КАМАЗ.

Пока столица ограничится сотней электробусов ЛиАЗ, но продолжит закупать новые автобусы под этой маркой

Стоимость контракта, включающего поставку сотни электробусов, 36 зарядных станций к ним, а также обязательcтва по их техническому обслуживанию и ремонту, составляет чуть больше 6,5 млрд рублей. В апреле нынешнего года ГАЗ и КАМАЗ должны закончить поставки по двум первым тендерам. А к выполнению нового контракта челнинцы планируют приступить примерно в середине лета.

Еще 60 таких автобусов ЛиАЗ-4292 появится в Москве в ближайшее время

А что же Группа ГАЗ? О новых электробусных поставках пока информации нет. Зато недавно было объявлено, что столица закупает еще аж 497 автобусов ЛиАЗ. О стоимости этой поставки информации, увы, нет. Но известно, что 60 из них — это среднеразмерные бусы модели 4292, а остальные — «гармошки» длиной 18,8 метра, способные вместить до 200 человек.

Рекомендованные статьи