Карьерная бочка: гигант Caterpillar превратился в огромную поливалку

Фото: фирма-производитель

Многотонные карьерные самосвалы — это уникальная техника, встретить которую в работе можно исключительно на закрытых территориях добывающих предприятий. Гиганты ездят по грунтовым серпантинам карьеров, а в воздух поднимаются клубы пыли. Именно для борьбы с ней в компании Caterpillar и построили на шасси своего самосвала-гиганта одну из самых больших в мире поливальных машин.

«Одну из», потому что как минимум у БелАЗа подобная техника также числится в гамме: мы как-то рассказывали о ней в материале про день открытых дверей компании. Что же до аналогичного водяного монстра фирмы Caterpillar, то построен он на базе самосвала модели 777G. Он оснащается 12-цилиндровым двигателем рабочим объемом 32,1 литра и мощностью 1022 л.с. При полной массе 165 тонн эта машина может перевозить без малого 90 тонн в своем кузове.

Вот его-то при создании поливалки и удалили, а взамен водрузили на шасси резервуар объемом 76 тысяч литров. К нему подключена система автоматических форсунок и насосов, привод которых осуществляется от двигателя. После активации распылять воду автомобиль начинает в движении, на остановках напор прекращается, а вода перекрывается, чтобы не было луж.

Пополняется резервуар через люк в верхней части — он оборудован камерой, глядя на изображение с которой водитель может подвести гиганта точно под заправочный кран. Также, когда бак пустеет, система самостоятельно отключается, чтобы не гонять насосы всухую.

Рекомендованные статьи