Китайктрос: наш тест китайского тягача Mercedes-Benz Actros

Фото: Федор Лапшин

Мы уже привыкли к тягачам из Китая на наших дорогах. Sitrak, Foton, Dongfeng... А теперь еще и китайский Mercedes-Benz Actros! Пора подробно рассказать об этих машинах и первых проблемах с ними .

В былые годы ходила байка про то, что в Китае есть тайная фабрика, на которой делают такие же легковые Мерседесы, как в Германии, и отсылают их в Европу. Мол, покупатель никогда в жизни не догадается, что его Мерс сделан руками китайских рабочих! Шутки шутками, но в конце 2022 года Daimler открыл в Пекине, на совместном предприятии Beijing Foton Daimler Automotive, производство cвоих тягачей Mercedes Actros — на первый взгляд таких же, как в Европе. Или не совсем таких?

Это я решил выяснить, когда вновь отправился в Сертолово под ­Санкт-Петербургом, где находится база компании Lagrange. Напомню, что Lagrange занимается перевозкой сыпучих материалов: грузы очень тяжелые, двигатели практически не глушатся, годовые пробеги под самосвальными полуприцепами достигают 400 тысяч километров, что обычным тягачам и не снилось. Жесточайшие условия! Полтора года, и тягач пора заменять новым. Но каким?

Братья, но не близнецы с мерседесовскими кабинами: слева направо — КАМАЗ-54901 К5 с кабиной Actros, китайский Actros и КАМАЗ-5490 К4 c кабиной Axor

У Lagrange были иномарки — Volvo, Скании, ДАФы, — потом КАМАЗы-«девя­ностики» (модель 5490 с кабиной и двигателем от модели Mercedes Axor) и ­КАМАЗы нового поколения К5. А ­затем Lagrange решил перейти на «МАНы ­по-китайски» — тягачи Sitrak C7H. На них после ухода «европейцев» с нашего рынка накинулись перевозчики: компоненты лицензионные, и в профиль Sitrak выглядит точь-в-точь как MAN. Тогда, осенью 2022 года, я побывал на базе Lagrange, где водил один из новеньких Ситраков. На ходу он мне понравился, однако после первой зимы в компании начали жаловаться на проводку, редукторы... Сейчас Ситраки после пробега 450 тысяч км переведены на более легкую работу, а среди новых машин в компании — Мерседесы. Китайские, естественно!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи