Князь Коломны: два миллиона на одометре

Фото: Федор Лапшин

Обычно в рубрике мы рассказываем о новой технике, но на этот раз речь пойдет об автобусе с пробегом два миллиона километров. Это «Русский князь» — расписная Setra, которая уже 12 лет работает в автоколонне подмосковной Коломны. Ну, как самочувствие?

Казалось, еще вчера на необъятной территории коломенской автоколонны №1417 проходила ежегодная выставка-фестиваль «Мир автобусов», куда съезжались производители техники не только из нашей страны, но и из зарубежья. Шла торговля коломенской пастилой, детей катал конный омнибус... А руководил этим раздольным праздником директор автоколонны и фанат своего дела ­Николай Николаевич Сиделев.

Прошли те времена: фестиваль больше не проводится, Сиделев уже возглавляет не саму автоколонну, а фирму, которая организует автобусные турпоездки. И только «Русский князь», о котором пойдет речь, по-прежнему сверкает расписными боками.

История вкратце такова. К 2004 году компания EvoBus (она представляла автобусные марки Mercedes и Setra, принадлежащие Даймлеру) продала в России 2400 новых пассажирских Мерседесов, а вот таковых Зетр у нас почти не было. И тут Сиделев принял смелое решение — начать закупки туристических Зетр, и не для международных перевозок, а в основном для рейсовых. И это при том, что автобусы Setra позиционируются как люксовые и сами по себе очень недешевы. Первые пять экземпляров, ­купленные в 2004-м, обошлись по 360 тысяч евро за штуку, да еще Сиделев выбрал самые дорогие сиденья Ambient — десять тысяч евро за комплект для каждой машины.

«Русский князь» — уже из партии 2005 года, модели S417 GT-HD. Вначале он был одноцветным, как и его собратья, но через пару лет Сиделев задумал вот что. «Пришел в объединение художников, которые занимаются аэрографией: автобус сможете расписать? Те посмотрели на меня как на сумасшедшего, но через неделю уже сами позвонили, только спросили, бывают ли у автобусов ровные борта!»
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи