Туристическая Setra в Швейцарии: исполнение для инвалидов

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Одна из швейцарских компаний-перевозчиков только что получила очередной, уже десятый туристический автобус Setra. Это обычная с виду 37-местная одиннадцатиметровая машина нового поколения S5 в «полутораэтажном» варианте HD — да не простая, а предназначенная для перевозки инвалидов-колясочников.

Такие модели из линейки ComfortClass популярны среди туристов: сиденья расположены над «грузовой» палубой на высоте полутора метров над дорогой, что позволяет удобно обозревать красоты. Агрегаты, естественно, партнерско-хозяйские, от Мерседеса: 390-сильный дизель ОМ 470 и шестиступенчатая коробка GO210 с сервоуправлением.

Турфирма предоставляет эти автобусы школам, клубам, но в основном — домам престарелых для экскурсий по немецкоязычной Швейцарии. Более того, 95% всех поездок этой фирмы предназначены для групп с ограниченными физическими возможностями. Поэтому автобус, как и собратья, снабжен специальным подъемником-лифтом для инвалидных колясок — он встроен в заднюю часть автобуса.

Такие системы уже много лет предлагаются в Европе специализированными производителями и стоят несколько тысяч евро, в зависимости от спецификации. Кроме того, учитывая ситуацию с коронавирусом и особенности клиентов, автобусы оснащаются специальной системой фильтрации — подобной той, о которой мы как-то рассказывали.

Кстати, в нашей стране также есть фирмы, специализирующиеся на установке подъемников в автобусы, например в ПАЗики. Причем, в основном, в городские — не везде же ходят «низкопольники» с раскладными трапами.

Рекомендованные статьи