Кольцо и шведы: на автобусе Scania Touring по старинным городам России

Фото: Максим Чернявский

Раз границы закрыты, не отправиться ли в путешествие на автобусе по Золотому кольцу России? Так я и сделал — а заодно изучил характер шведско-китайского лайнера Scania Touring.

Фирма-перевозчик, которой принадлежит наш автобус, много лет занималась экскурсиями по Европе — и вдруг все замерло из-за вируса. А ведь такой бизнес — это не только отработанные годами связи и парк из двух десятков автобусов, но и квалифицированные водители и опытные гиды. Поэтому выбор был несложен: либо банкротиться, либо развивать внутренний туризм. Хорошо, что у России с ее бескрайней географией богатый список туристических объектов!

Путешествие по Золотому кольцу, в которое я отправился из Санкт-Петербурга, стоит с трехразовым питанием около 30 тысяч рублей: почти за неделю группа посещает Вышний Волочёк, Тверь, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Суздаль, Владимир и, наконец, Сергиев Посад.

Трехосные лайнеры Scania Touring принадлежат объединению Соававто-Санкт-Петербург (фото 2018 г.)

Сам лайнер Scania Touring мне уже знаком — на таком пару лет назад (АР №12, 2018) я ездил из Питера в Швецию, только тот был совсем новым и трехосным, а этот 2016 года выпуска и более компактный, двухосный, рассчитанный на 51 пассажира плюс гид и водитель. Кстати, продажи модели у нас начались в том же 2016-м, и уже есть автобусы, которые прошли 1,5 млн километров без капремонта. Ну а пробег нашего экземпляра куда меньше, 173 тысячи километров.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи