Компания Sisu построила тягач для 220-тонного автопоезда

Маленький финский производитель Sisu несколько лет назад ушел с рынка обычных грузовиков, сосредоточившись на специальных модификациях, — в основном это лесовозы и самосвалы. Тем необычнее новая созданная модель Sisu Polar CK16M — тяжеловоз для перевозки негабаритных грузов.

До сих пор подобные тягачи строили только именитые европейские компании: недавно мы рассказывали о таком тяжеловозе Volvo FH16, который в рекламных целях протащил автопоезд весом аж 750 т. Финский же тягач рассчитан на автопоезд полной массой 220 т. Мосты собственные и к тому же усиленные: нагрузка на передний может достигать 10 т, на задние — по 16, а на поддерживающий — 7,5 т.

Кабина — от строительной модели Mercedes Arocs (сюда лучше подошла бы кабина от флагманского тягача Actros, но по соглашению с мерседесовцами финны не могут ее использовать). Марку Mercedes носит и двигатель OM473, который развивает 625 л.с. и отвечает нормам Евро-6. А вот коробка передач здесь американская механическая Eaton Fuller RTLO22918B с двойным сцеплением. Sisu традиционно использует американские коробки еще с начала семидесятых годов прошлого века.

За кабиной установлена надстройка из анодированного алюминия, в которой размещены дополнительный топливный бак на 820 литров солярки, 200-литровый масляный бак для гидравлической системы и ящики для инструментов.

Рекомендованные статьи