Курс на эволюцию: обновился итальянский фургон Fiat Ducato

Фото: фирма-производитель

Похоже, итальянские производители малотоннажников решили обновлять свои модели постепенно — без кардинальных изменений. Так, недавно мы рассказывали про обновленный IVECO Daily, внешность которого лишь чуть подретушировали. А новый Fiat Ducato и вовсе не изменился внешне, зато технических новинок хоть отбавляй!

И правда, зачем что-то кардинально менять, если Ducato сейчас один из лидеров европейского рынка LCV и чуть ли не основная база для различных домов на колесах? А потому и обновления вызваны в первую очередь необходимостью соответствовать современным реалиям.

Так, 2,3-литровые дизельные двигатели Фиата мощностью от 120 до 180 л.с. отныне отвечают самым жестким европейским нормам Евро-6d. Также все Ducato теперь оснащаются системой start-stop. Более того, со всеми агрегатами, кроме самого слабого, можно заказать не только шестиступенчатую «механику», но и новейший девятиступенчатый «автомат», который может переваривать до 450 Нм крутящего момента.

Помимо дизельных версий, в гамме есть и еще более дружелюбные к окружающей среде аппараты — это метановый Ducato Natural Power с трехлитровым двигателем мощностью 136 л.с., к которому теперь присоединился и полностью электрический фургон. Подробностей о нем сейчас практически нет — известно лишь, что в продаже Ducato Electric должен появиться только в середине 2020 года.

Что же до обычных дизельных Ducato, то они получили целый ряд современных электронных систем помощи водителю. Здесь и система контроля дорожной разметки, и считыватель дорожных знаков, и ассистент помощи в экстренном торможении. Еще Ducato теперь можно оснастить датчиками света и дождя с автоматическим переключением дальнего света на ближний при появлении «встречки».

В центре передней панели красуется большой семидюймовый сенсорный дисплей мультимедиасистемы, на который выводится изображение с камеры заднего вида. Сюда же можно «отзеркалить» и экран смартфона.

В Европе обновленные дизельные Ducato появятся в продаже осенью. В каком виде и когда они попадут в Россию — пока неизвестно. Fiat Ducato нынешнего поколения продается у нас по цене от 1,9 миллиона рублей.

Рекомендованные статьи