Ледовый отель: шпионские фотографии нового Volvo FH

Фото: Агентство SB-Medien | компания Volvo Trucks

Не успели дебютировать новые МАНы, как на грузовом рынке — другая интрига: Volvo готовит обновленные модели FH и FM! Мы раздобыли шпионские фотографии.

Мы можем точно указать место, где сделаны снимки закамуфлированного Volvo FH, — недалеко от заполярного шведского города Кируна, рядом со знаменитым «Ледовым отелем». Часть его комнат (включая кровати, укрытые меховыми покрывалами), а также «ледяной бар» действительно сделаны изо льда — и тают каждую весну... Но знаете, сколько стоит ночь в этой гостинице? Даже в обычных номерах для круглогодичного проживания — больше 200 евро, а в ледяных «пещерах Снежной королевы» с вычурными арками и колоннами — примерно от 370 и до 800 евро!

Так вот. Наш знакомый фотограф-шпион стоял на изготовку на автобусной остановке напротив этого отеля, а мимо как раз проезжал FH в камуфляже. Еще раньше в разных местах Европы были замечены младшие братья FH — более компактные FM, тоже закамуфлированные. И вот что мы можем сказать.

Так выглядит Volvo FH (на снимке — в раскраске к 25-летию модели)

Чаще всего производители грузовиков обновляют модели не целиком, а по отдельности — техническую часть и дизайн. С первым у вольвовцев точно все в порядке: в прошлом году был презентован большой пакет нововведений, и на таких грузовиках я проехал по Швеции не одну сотню километров. Среди новых компонентов и систем — турбокомпаунд и другие поршни, круиз-контроль, связанный с GPS, еще более «длинные» главные передачи (вплоть до 2,31) и, разумеется, модная нынче система удержания в полосе, которая мне понравилась больше мерседесовской. Все это, как заявлено, должно экономить до 7% топлива.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи