Mercedes для АЭС: радиационный разведчик на базе полноприводного Спринтера

Фото: Дмитрий Гладкий

Один из самых крупных национальных проектов современной Белоруссии — строительство собственной атомной электростанции под городом Островец. Причем настолько инновационной, что, согласно расчетам, выброс радиации в случае аварии даже теоретически будет невозможен. Интересно, что пожарная аварийно-спасательная часть при будущей АЭС уже действует. И разумеется, машины у нее на вооружении специфические. Одна из них — новейший автомобиль химической и радиационной разведки на базе полноприводного Mercedes-Benz Sprinter 519.

Знаете, сколько стоит такой Sprinter? Только не падайте — 324000 долларов, или около 19 миллионов рублей! Неужели в эту сумму обходится надстройка, которую изготовило белорусское СООО «Пожснаб» из Борисова. К счастью, нет! Столь пугающая цифра объясняется тем, что в общей стоимости подобных спецавтомобилей базовое шасси, даже в совокупности со спецнадстройкой, — это лишь приложение к сложному профессиональному оборудованию, которое размещается в кузове.

Одних только дозиметров здесь несколько. Причем с привычными нам бытовыми приборами они имеют мало общего. У профессионалов на вооружении оборудование совсем другого уровня точности и, соответственно, стоимости. Еще здесь есть так называемый метеокомплект, позволяющий анализировать и прогнозировать распространение радиоактивных веществ. Кроме того, внутри нашлось место для многоканальных газоанализаторов и еще целого ряда сугубо профессиональной аппаратуры.

В отдельных блоках хранятся костюмы противорадиационной защиты для экипажа. Также здесь есть собственные генераторы, приборы освещения и аварийно-спасательное оборудование.

Кстати, довольно редкое шасси полноприводного Спринтера со сдвоенной кабиной и 177-сильным дизелем – удовольствие тоже не из дешевых.  В России такой Sprinter без всяких надстроек стоит как минимум 3 млн 300 тысяч рублей.

Белоруссия после Чернобыльской катастрофы как никто знает, каковы могут быть последствия радиоактивного загрязнения, так что на специальной спасательной противорадиационной технике не экономит. Машины такого назначения есть во всех областях, а то и не по одной. И, кстати, практически все они базируются на шасси Mercedes-Benz.

Рекомендованные статьи