Mercedes eActros: наконец-то в серию!

Фото: фирма-производитель

Не зря грузовой Mercedes носит звание мирового лидера: он таковой не только в производстве, но явно и в продвижении и рекламе. Взять, к примеру, модную тему электрогрузовиков: мы столько раз уже публиковали различные новости из этого сегмента, что казалось, будто еАктросы и прочие им подобные машины уже вовсю выпускаются и перевозят грузы по разным странам. И тут приходит неожиданный пресс-релиз: 30 июня состоится мировая премьера первого серийного электрического грузовика Mercedes eActros.

Первые прототипы, напомним, появились в 2016 году и особыми достижениями грузоподъемности и запаса хода не блистали. Два года их доводили до ума, а с 2018-го начались долгие испытания. Сперва на собственных полигонах, затем на дорогах и позже — в опытной эксплуатации у клиентов.

За это время прототипы проехали более полумиллиона километров по Германии, Швейцарии, Бельгии и Нидерландам. Это позволило мерседесовцам учесть отзывы клиентов об электрическом грузовике на ранней стадии и использовать их при разработке автомобиля. Никаких технических данных о результате пока не сообщается, но заявлено, что «серийный eActros будет значительно превосходить прототип по ряду ключевых характеристик, таких как запас хода, мощность и системы безопасности».

Известно также, что серийное производство электро-Актросов планируют начать на заводе в Верте во второй половине этого года. Сколько машин и какие версии там будут производить, мы, видимо, тоже узнаем на презентации.

Рекомендованные статьи