Модуль Швабе: испытываем новые «скорую помощь» и школьный автобус

Фото: Максим Чернявский | Петр Грибачев

Мы познакомились с перспективными моделями нижегородского завода Промтех, оснащенными модульными кузовами, — это скорая помощь на базе Газели Next и школьный микроавтобус Соболь Бизнес. Понравилось, но не все...

Говорим «госкорпорация Ростех» — отныне подразумеваем не только КАМАЗ (почти половина его акций принадлежит государству), но и небольшой нижегородский завод Промтех (кругом «тех»!), который входит в группу Самотлор-НН и занимается переделкой ГАЗов и ВАЗов. Кстати, почти половина нынешнего объема производства приходится на Ларгусы разных профессий, включая крупногабаритные фургоны, всего же в этом году завод планирует выпустить 3200 автомобилей.

Ну а сейчас нижегородцы заключили соглашение о сотрудничестве с медицинским холдингом Швабе (он входит в Ростех) и основали компанию Швабе-СпецАвто для выпуска автомобилей по госконтрактам. И если сегодня потенциальная мощность Промтеха — 600 машин в месяц, то в следующем году в Нижнем должна открыться новая сборочная площадка мощностью еще до 800 автомобилей. Каких?

У кузова большая площадь остекления — главное, чтобы тут не было холодно зимой

Например, тут будут делать модульные Газели скорой помощи. У них — пневмоподвеска сзади и кузов из сэндвич-панелей, соединенный с кабиной: последнее обеспечивает жесткость конструкции и возможность прохода между кузовом и кабиной в варианте ­«реанимобиль». Мне же для знакомства досталась такая Газель Next, но более простая, класса B («линейная скорая помощь»).

Этот модульный Next Промтех показывал в прошлом году

Промтех уже показывал похожий автомобиль в прошлом году на медицинской выставке в Москве, а кузов нынешнего образца — более «автобусный», застекленный по правому борту. Сбоку — распашная дверь (в будущем ее хотят сделать сдвижной), внутри, как и во всех таких надстройках, очень просторно: помимо ложемента для носилок, который можно сдвигать перпендикулярно (его также производит Промтех), есть три сиденья для персонала. Вся мебель — металлопластиковая, это ноу-хау компании: алюминиевые стеллажи и полки, покрытые пластиком, крепче, долговечнее и в сумме примерно на 150 кг легче мебели из ДСП.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи