Морозная свежесть: в бразильской Витории появятся автобусы с кондиционерами

Фото: фирма-производитель

Кондиционер давно стал привычным оборудованием для большинства городских автобусов во многих развитых странах мира. А вот в жаркой Бразилии еще остаются города, где используется общественный транспорт без систем «живительной прохлады».   

В городе Витория в штате Эспириту-Санту на востоке страны весь общественный транспорт до недавних пор проветривался исключительно естественным путем — через открытые окна. Теперь же город должен получить новые кондиционированные автобусы под маркой Volksbus — это бразильское отделение компании Volkswagen входит в не так давно образованную группу Traton.

Сами автобусы построены на шасси MAN, оснащены двигателями этой же марки мощностью 266 л.с. и механическими коробками передач ZF. Кузова для них построила не менее известная бразильская фирма Marcopolo.

Забудьте о низкопольниках: чтобы забраться в салон бразильских городских бусов, надо преодолеть три высокие ступеньки. Правда, центральная дверь оборудована электрическим подъемником для инвалидной коляски, для которой в салоне предусмотрено место. Внутри могут расположиться 90 человек, 30 из которых устроятся на сиденьях. А помимо вожделенного кондиционера, пассажирам в пути будет доступна такая роскошь, как сеть Wi-Fi с выходом в интернет.

Срок поставки новых автобусов в Виторию — до конца этого года. А всего она включает 79 одиночных автобусов бело-голубого цвета.

Рекомендованные статьи