Газель Next получит подушки безопасности

Фото: Федор Лапшин

На выставке IAA в Ганновере в конце 2018 года ГАЗ демонстрировал вариант Газели Next с двигателем VW и подушкой безопасности. Годом позже, на выставке Комтранс в России показали и перспективную Газель NN, одним из многочисленных отличий которой от обычных Некстов также было наличие подушек безопасности для водителя и передних пассажиров. Даже тогда о сроках их появления на серийных машинах говорили осторожно. Но не прошло и полгода — и серийные Газели Next подушки безопасности все же получили.

На первых порах их начнут устанавливать лишь для водителей и только на некоторые версии Газелей. При этом также Газели получат и новые ремни безопасности с преднатяжителями. Изменится конструкция рулевого управления и форма передней панели. Очевидно, что вкупе с изначально просчитанной силовой структурой эти решения должны серьезно улучшить пассивную безопасность.

Уже к концу года водительские подушки безопасности станут базовым оснащением для всех Газелей Next. Сейчас дорабатывается и подушка для передних пассажиров. Ожидается, что она будет предложена в качестве дополнительного оборудования за отдельную плату.

Рекомендованные статьи