Едем на московском электробусе по новому маршруту

Фото: Петр Грибачев

Движение маршрутных электробусов стартовало в Москве в начале осени. Примерно в то же время и я проехал на них по единственному на тот момент маршруту №73 от ВДНХ до Алтуфьево и обратно. А несколько дней назад столичные электробусы освоили и новый маршрут — №80 (от того же Алтуфьево до Осташковской улицы). Пользуясь случаем, я прокатился пассажиром на электробусе и по этому направлению, заодно оценив «тепловую обстановку» в салоне в зимнее время.

Протяженность нового маршрута около 7,5 километров

Электробусов на новом маршруте сейчас всего четыре. Причем, по моим наблюдениям, пока здесь ходят исключительно ЛиАЗы. На закрытой транспортной площадке около Осташковской улицы для них установили станции ультрабыстрой зарядки. Напомним, что пополнение запасов энергии занимает порядка 20 минут. Протяженность маршрута составляет около 7,5 км в одну сторону, и на одном заряде электробус успевает дважды съездить «туда-обратно».

Эта станция зарядки расположена на площадке около Осташковской улицы

Как уже говорилось выше, на новом направлении пока лишь две пары электробусов, поэтому, пропуская троллейбусы, я успел замерзнуть. Вот наконец-то и мой синий ЛиАЗ. А внутри — тепло!

Троллейбусов на маршруте пока больше, чем электробусов

Не вписывающаяся в картину экологически чистого вида транспорта автономная дизельная печка тем не менее натопила салон знатно: дисплей на потолке показывал все +30 градусов. На мой взгляд, тропической жары внутри, конечно, не наблюдалось, но согреться удалось.

Кстати, с момента моей первой поездки дисплеи в салоне наполнились информацией. Теперь они в реальном времени показывают остановки, а также местоположение электробуса на карте — удобно.

Вереница электробусов КАМАЗ на конечной остановке недалеко от метро "Алтуфьево"

Ну а в скором времени увидеть электробусы в столице можно будет и на других направлениях. Как мы рассказывали в одном из обзоров выставки Busworld, в столице они поедут по 14 маршрутам, заменяя на них, кстати, не только троллейбусы, но и автобусы.

Рекомендованные статьи