Электробусы на выставке Busworld: битва концепций

Фото: Петр Грибачев

Общие электрические настроения в мире общественного транспорта во всей своей красе докатились и до российского автобусного смотра Busworld. В городском сегменте электробусов на выставке было больше, чем обычных дизельных автобусов. Причем все они созданы по разным схемам.

Главными представителями электрического племени стали электробусы для Москвы, построенные КАМАЗом и Группой ГАЗ. Свои ощущения от езды на них пассажиром я подробно изложил в отдельном материале, но на выставке удалось узнать некоторые подробности.

Полная масса и одного и другого электробуса составляет 18 тонн. В салоне КАМАЗа 33 сидячих места, в газовском электробусе ЛиАЗ — 30. Общая пассажировместимость обеих машин одинакова — 85 человек.

В движение электробусы приводятся электропортальными мостами ZF AVE мощностью 250 кВт. А вот литий-титанатные батареи у них разные. ЛиАЗ оснащается аккумуляторами китайского производителя Microvast суммарной емкостью 77 кВт⋅ч и массой около полутора тонн. А вот кто делает батареи для КАМАЗа мне, увы, не сообщили, но весят они примерно столько же, а их энергоемкость составляет 80 кВт⋅ч.

Соответственно, немного отличаются электробусы и по характеристикам. Так, у ЛиАЗа заявленный пробег на одной зарядке — 59 км, а у КАМАЗа — все 70. Впрочем, и того и другого должно с лихвой хватать на короткие маршруты со станциями ультрабыстрой зарядки на конечных остановках. И, судя по информации на стенде КАМАЗа, скоро таких маршрутов в Москве станет больше, чем один нынешний.

Спереди и не догадаешься, что перед тобой не электробус, а троллейбус с опущенными "рогами"

А что здесь делает старый камазовский электробус, о котором мы уже не раз рассказывали? Нет, обознался я, это не электробус, а самый настоящий троллейбус — но с автономным ходом, как испытанная нами в Питере Тролза. Представленный опытный образец построен на одной агрегатной базе с московским электробусом, однако блоков батарей у него меньше — их емкость составляет 40 кВт⋅ч. Но от контактной троллейбусной сети их можно подзарядить всего за 20 минут.

Штанги на прототипе не были оборудованы системой автоматического подъема

Сразу после выставки троллейбус отправится на сертификационные испытания, после прохождения которых его ждет опытная эксплуатация в городе Альметьевск.

Новый электрический Volgabus можно назвать одним из самых красивых электробусов

На очереди знаменитый уже электробус Volgabus CR12E — очень симпатичный на вид. Он не имеет пантографа на крыше, поскольку его создатели следовали принципу ночной зарядки. Отсюда и более энергоемкие аккумуляторы — 300 кВт⋅ч. Салон тоже рассчитан на 85 человек, а обещанное время зарядки составляет пять часов. Заявлено, что испытания электробуса на реальных городских маршрутах начнутся совсем скоро — но, очевидно, не в столице.

А вот и наш старый знакомый — электробус Пионер с размещенными в прицепе батареями. Он построен производителем знаменитых столичных трамваев Витязь, компанией «ПК Транспортные системы». Премьера этого электробуса состоялась еще весной на выставке Электротранс. С тех пор машина научилась ездить и получила некоторые технические изменения. Так, теперь суммарная емкость трех батарей в прицепе и одной в самом электробусе достигает 200 кВт⋅ч. Пробег на одной зарядке составляет не меньше 150 км. В скором времени начнутся сертификационные испытания, по итогам которых в компании предполагают передать свою машину на тестовую эксплуатацию в один из крупных городов страны.

Шасси электробуса Caetano

Напоследок — гость из Европы. На стенде португальской фирмы CaetanoBus. Точнее, не целый электробус, а его шасси — низкопольное, с электродвигателем Siemens. Португальцы прощупывают наш рынок с предложением строить на этой основе собственные электробусы. С оригинальным комплектом батарей (они должны располагаться на крыше, а их энергоемкость не сообщается) такая городская машина могла бы иметь запас хода аж 350 км и полностью заряжаться за семь часов. Цена вопроса — около 150 тысяч евро только за шасси.

Рекомендованные статьи