На шасси Sisu построили эвакуатор с турецкой надстройкой

Фото: Из архивов автора

Этот похожий на богомола грузовик — плод необычного сотрудничества Европы с Азией. Его шасси изготовлено финским Sisu, а вот тяжелая эвакуаторная надстройка сделана в Турции.

Столь необычное сочетание получилось потому, что финский заказчик пошел против системы и заказал 40-тонную эвакуаторную установку не у местных производителей (к примеру, у шведской компании Bro BB), а у турецкой фирмы Erkin. Эта компания, кстати, помимо малотоннажных платформ, производят широкую гамму кранов-манипуляторов — вплоть до рекордных, с грузоподъемностью 150 тонн.

Установлена система на шасси Sisu Polar с 600-сильным двигателем и мощной рамой — толщина ее лонжеронов достигает 46 см. Эта машина легко выдержит обычные при эвакуации грузовиков нагрузки.

Сама надстройка необычна. Столь смелое расположение крана-ротатора в работе принято турками сознательно — так часть нагрузки переносится с задней тележки на передние оси, что улучшает развесовку и маневренность.

Этой же цели служит и длинная колесная база с дополнительной второй осью. Столь сложный состав шасси — еще один фактор в его выборе. Ведь у Sisu вообще нет «базовых» версий с заданными параметрами, любая машина строится сугубо индивидуально.

Увы, данных по стоимости этого аппарата у нас нет, но можно предположить, что она не мала — дешевой столь эксклюзивная техника быть не может.

Рекомендованные статьи