Не Citaro единым: Берлин закупает электробусы Solaris

Фото: фирма-производитель

О том, что немецкая столица в скором времени должна получить первые электробусы Mercedes eCitaro мы уже рассказывали. Но этим экологические амбиции Берлина не ограничились: стало известно, что на его улицы выйдут также и новенькие электрические автобусы Solaris.

Польский производитель пассажирского транспорта на электробусах, как говорится, съел электрособаку. Вот и в Берлин придут проверенные временем двенадцатиметровые Solaris Urbino Electric 12. Этот электробус был представлен на выставке IAA в Ганновере в 2016 году и с ходу завоевал звание «Автобус года — 2017».

Берлинские Urbino будут рассчитаны на 65 пассажиров. Основной движитель — электропортальный мост ZF, с моторами суммарной мощностью 120 кВт. На крыше — батарея, емкость которой составляет 240 кВт⋅ч. Заряжаться она будет только по проводу: от ультрабыстрой «пантографной» подзарядки в Берлине отказались.

Всего в столицу Германии поступит 15 польских электробусов Solaris, эксплуатацию которых доверят  местной транспортной компании BVG. Таким образом, на немецкой земле будут трудиться уже 27 польских электробусов — аналогичные машины работают в Гамбурге, Франкфурте и Дрездене.

Рекомендованные статьи