В Екатеринбурге показали половинку нового УАЗа Профи с гибридной установкой

Фото: фирма-производитель

В сентябре нынешнего года УАЗ должен выпустить на рынок полуторку под названием Профи — конкурента Газелям. Но уже сейчас пока еще не представленный официально грузовичок начал обрастать перспективными версиями. Так, на форуме ИННОПРОМ в Екатеринбурге ульяновцы показали его гибридный вариант в разрезе.

Представлено пока, по сути, только полмашины. Но и по макету в разрезе видно, что выросла новая модель из грузовичка УАЗ Карго, на котором мы ездили в прошлом году. Основные внешние изменения — передняя маска из некрашеного пластика и новые фары. Появятся на Профи и большие боковые зеркала — взамен крошечных и плоских на Карго. Если говорить про интерьер кабины, то на одном из фото видно, что он будет выполнен в одном стиле с передней частью салона Патриота последней генерации.

Что же до гибридных версий вроде показанной на форуме, то первые опытные Профи с таким силовым агрегатом должны появиться не раньше 2019 года. Подобный Уазик оснастят бензиновым двигателем (скорее всего, стандартным ЗМЗ-409), в паре с которым будет работать электромотор мощностью 105 кВт и крутящим моментом 469 Нм. Электричество он станет получать из батареи емкостью 25 кВт•ч. Причем со временем, по заверениям уазовцев, производство таких батарей планируется локализовать.

Заявлено, что сотню километров гибридный Профи сможет проезжать на чистом электричестве. Общий же пробег с включенным ДВС и полностью заправленным баком должен составить 1000 км. Заявленный расход топлива — 7 л/100 км.

К сожалению, данных о трансмиссии гибридного Профи у нас нет. Зато известно, что он будет оборудован дополнительными электронными ассистентами водителя. Среди них система, распознающая дорожные знаки и светофоры, а также радар, определяющий расстояние до впередиидущей машины.

Рекомендованные статьи