Новый КАМАЗ-мусоровоз: по европейским стандартам?

Фото: Петр Грибачев

На рынок мусоровозной техники в нашей стране скоро выйдет еще один производитель. Компания ЭКОНАЦПРОЕКТ, которая до недавних пор занималась выпуском стационарного оборудования для работы с отходами (вроде измельчителей и сепараторов), теперь взялась и за создание мусоровозных надстроек.

На выставке WASMA был представлен первый опытный образец мусоровоза на КАМАЗовском шасси. Как заявляют его создатели, производиться надстройка будет в России, но технологии «подсмотрены» у зарубежных аналогов, да и все навесное оборудование (те же гидромагистрали) здесь импортные.

Пол трехкубового загрузочного бункера изготовлен из восьмимиллиметровой стали Hardox. Из нее же опционально может быть выполнен и пол всего кузова. Его объем составляет 16 кубометров, но коэффициент прессования невыдающийся: мусор внутри может быть сжат в шесть раз.

Установлена надстройка на шасси КАМАЗ-53605 с дизелем Cummins мощностью 285 л.с. и коробкой передач ZF. В кабине предусмотрены опционные экраны, на которые выводится картинка с камер заднего вида. Управление всеми режимами работы с мусором осуществляется с закрепленных на кузове пультов.

Пока мусоровоз существует в единственном экземпляре. Но скоро выпуск подобных машин должен быть освоен на заводе в Московской области. Что же до стоимости, то машина на выставке была оценена примерно в семь миллионов рублей.

Рекомендованные статьи