Новый Mercedes-Benz Sprinter: первые изображения

Фото: Федор Лапшин | фирма-производитель

Mercedes-Benz Sprinter нынешнего поколения появился в 2013 году и, по сути, является глубоким рестайлингом модели 2006 года. Стариком его пока не назовешь, но на фоне таких ярких и насыщенных современной электроникой машин, как новый Volkswagen Crafter, Sprinter уж слишком консервативен. Понимают это и разработчики: в следующем году появится совершенно новый Sprinter. А пока же на американской грузовой выставке NACV был показан рисунок-скетч, по которому можно сделать вывод о внешности грядущего новичка.

Первое, на что обращаешь внимание, глядя на изображение, — это новый «нос» с узкими фарами, большой радиаторной решеткой и огромной пастью в бампере, в верхней части которой расположены полоски ходовых огней. В этом же формате выполнена и передняя часть недавно представленного пикапа X-Class. Можно предположить, что этот стиль станет основным для коммерческих Мерседесов ближайшего будущего.

Но если прикрыть ладонью новую переднюю часть, то становится понятно, что новый Sprinter будет хотя бы напоминать своего предшественника. Похожи у них в первую очередь скошенные окна дверей, выштамповки из черного пластика по нижней грани кузова и задний бампер.

Концептуальный Vision Van с дронами на крыше

А вот технически новый Sprinter обещает революцию. Конечно, с его крыши вряд ли будут взлетать квадрокоптеры, а из кузова не будут выезжать автоматические роботы-почтальоны: не смейтесь, этими «функциями» был оснащен концептуальный электрический фургон Vision Van, о котором мы рассказывали.

Зато он точно получит самых современных электронных помощников для водителя, среди которых, вполне вероятно, будет и автопилот. Типов привода, скорее всего, будет три, со временем появится подзаряжаемый гибрид, а также «чистый» электромобиль. Ну а поскольку выход нового Спринтера на рынок назначен на первую половину следующего года, то в скором времени можно ждать более подробную информацию о новинке.

Рекомендованные статьи