Опубликованы расценки на участие в ралли-рейде Шелковый путь — 2022

Фото: Максим Чернявский

Около месяца назад дирекция ралли «Шелковый путь» объявила о пересмотре системы стартовых сборов для участников. И вот теперь стали известны его результаты для участников этого года. Как мы и предполагали, цены заметно понизились.

Для грузового зачета цена участия такова: до 1 мая действует льготный тариф — 560 тысяч рублей с экипажа, далее — стандартный (700 тысяч рублей). Для участников прошлогоднего ралли дополнительно предусмотрена скидка 15%, для постоянных участников ралли (более двух раз) — 20%.

Интересно, что скидка 50% ожидает гоночную технику на альтернативных видах топлива. Это точно относится к газовому КАМАЗу, а вот успеют ли построить болид на водородных топливных элементах, который был в планах «КАМАЗ-мастера», пока вопрос.

При этом молодежные (до 30 лет) и женские экипажи (если вдруг такие найдутся и в грузовиках) и вовсе поедут в гонке бесплатно.

Стартовый взнос включает в себя спортивные взносы и документацию, страховки (медицинские и ОСАГО), ночевки на бивуаках и питание. И не включает доставку машин, спортлицензии и визы, оборудование безопасности, топливо, аренду отелей по пути.

В прошлом году ценообразование было иным. Стартовый взнос рассчитывался на каждого участника, по шесть тысяч евро (около 530 тысяч рублей на тот момент). Таким образом, например, экипаж гоночного Газона платил чуть больше миллиона рублей (два человека в машине), а тяжелые грузовики — полтора миллиона за каждый экипаж (трое).

Рекомендованные статьи