В Москве появились платные парковки для туристических автобусов

Фото: Петр Грибачев

Пару лет назад мы рассказывали, что в центре Москвы появились специальные места погрузки-разгрузки для грузовиков. А сейчас власти обратили свои взоры и в сторону туристических автобусов. С начала декабря на улицах столицы в зонах туристической активности (около театров, музеев и других достопримечательностей) для них организованы специальные места посадки-высадки пассажиров. Само собой, не бесплатные. Но удобно ли ими пользоваться?

Пример регистрации автобуса на сайте parking.mos.ru

Как и в случае с грузовыми парковками, невозможно просто так взять и припарковать автобус на одном из таких мест. Сначала водителю (или тому, кто оплачивает парковку) необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте parking.mos.ru и добавить данные о транспортном средстве. Обязательно нужно указать, что это именно автобус, а не легковушка или грузовик. После регистрации парковками наконец-то можно пользоваться.

Оплатить парковку можно четырьмя способами

Стоимость парковки автобусов на специальных местах дифференцированная. В зависимости от месторасположения, первые 30 минут стоят от 20 до 100 рублей. Не успел высадить пассажиров за это время? За следующие полчаса будь добр заплатить уже 1000 рублей. Такие тарифы введены для того, чтобы автобусы не задерживались на парковках.

Есть четыре способа оплаты: отправка СМС-сообщения на номер 7757 (можно ввести только целое количество часов, поэтому нужно обязательно «завершать парковку» повторной отправкой буквы С или S на тот же номер), оплата через приложение (тарификация по минутам), по телефону или банковской картой через паркомат.

На сайте parking.mos.ru парковки для автобусов невозможно отличить от мест погрузки-разгрузки для грузовиков

Не очень просто, правда? Еще сложнее разобраться, где же эти места находятся. На карту все того же сайта parking.mos.ru автобусные парковки уже добавлены. Но почему-то они объединены с парковками для грузовиков — это вызывает неразбериху. Чтобы узнать, где можно увидеть список автобусных мест, я позвонил в контактный центр Московского парковочного пространства. Девушка-оператор сначала отправила меня на сайт transport.mos.ru посмотреть список грузовых парковок, сказав, что «они и автобусные тоже». Более того, она заверила меня, что на автобусных местах могут вполне легально разгружаться грузовики, а автобусам разрешается высаживать пассажиров в местах погрузки.

Автобусные места на Триумфальной площади заняты легковушками
Автобусные места на Триумфальной площади заняты легковушками
0 / 0

Так вот, это неправда. На табличках около автобусных парковок есть надпись, что ставить здесь другие виды транспорта нельзя. Это подтвердил и пеший контролер, которого я встретил около парковки автобусов у цирка на Цветном бульваре. Он сказал, что сразу оштрафует грузовик, если увидит его на месте автобуса.

Парковочные контролеры с удовольствием штрафуют нарушителей на автобусных местах

Также, по его словам, автобусы здесь все-таки останавливаются, хотя и нечасто. А я, объехав несколько таких новых парковок (правда, в будний день), встречал на них только припаркованные с нарушением легковушки.

Автобусная стоянка на Кутузовском проспекте пустует, а ПАЗик дорожников припаркован на местах для легковушек

Что же касается списка автобусных мест, то в итоге мы составили его самостоятельно и публикуем в таблице ниже. Сейчас в Москве для посадки-высадки пассажиров автобусами выделено 16 зон. А общее число мест для автобусов на них — 69.

Месторасположение парковки Номер парковки Количество мест Стоимость первых 30 минут парковки, руб
Кутузовский проспект 5099 9 20
Площадь Киевского вокзала 5098 1 30
2-я Тверская-Ямская улица 5097 1 100
Большая Грузинская улица 5096 1 100
Дегтярный переулок 5095 1 30
Москворецкая улица 5094 6 40
Моховая улица 5093 3 50
Площадь Тверская Застава 5092 1 100
Старопименовский переулок 5091 2 30
Триумфальная плащадь 1 5090 2 100
Триумфальная плащадь 2 5089 2 100
Улица Петровские линии 5088 2 100
Цветной бульвар 5087 1 100
Новодевичья набережная 5086 11 30
Пречистенская набережная 5085 25 50
Улица Плющиха 5084 1 30

Рекомендованные статьи