По Варшаве поедут электрические «гармошки» Solaris

Фото: фирма-производитель

Анонсируя гигантские поставки электробусов в Западную Европу, компания Solaris не забывает и о родине. Так, недавно было объявлено, что пассажирский перевозчик из Варшавы заказал аж 130 электрических бусов — да не простых, а сочлененных!

18-метровые низкопольные гиганты Urbino 18 Electric рассчитаны на перевозку 150 пассажиров, 47 из которых смогут сидеть. За второй дверью — площадка для размещения инвалидного кресла. В салонах предусмотрены все блага цивилизации — система климат-контроля, USB-зарядки и информационные экраны.

В движение гиганты приводятся все тем же электропортальным мостом ZF AVE с двумя моторами суммарной мощностью 220 кВт, что и одиночные электробусы Urbino 12. А вот емкость батарей у «гармошек» даже меньше, чем у одиночных машин для Милана, — 150 кВт•ч против 240. Причина меньшей емкости кроется в том, что электробусы в Варшаве будут работать по «московской» схеме — с ультрабыстрыми подзарядками через пантограф от специальных станций.

Заявлено, что весь заказ на сочлененные электробусы Solaris должен быть выполнен до конца следующего года, а первые такие машины в польской столице появятся уже в конце 2019 года. Что же до суммы контракта, то она составляет 400 миллионов польских злотых — порядка 6,7 миллиарда рублей.

Рекомендованные статьи