Подземный копатель: представлен новый фронтальный погрузчик Caterpillar

Фото: фирма-производитель

В горнодобывающей отрасли отдельное место отведено технике, работающей в подземных помещениях, — эти специфические машины обычно сильно отличаются от сородичей, которые трудятся на поверхности. Как-то мы уже рассказывали о специальных шахтных транспортерах, построенных на основе внедорожников Toyota Land Cruiser. Но на подземных работах встречается и более серьезная техника — такая, как недавно представленный фронтальный погрузчик Caterpillar 1700G.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на этого монстра, — его небольшая высота. Действительно, кабина оператора едва выступает над остальными частями кузова. Сделано это, разумеется, для того, чтобы агрегат смог работать в низких помещениях. Более того, в особо опасных местах, оператор вообще может управлять действиями погрузчика дистанционно — с выносного пульта.

Гигант оснащен огромным ковшом объемом 6,8 м3, в который может поместиться до 15 тонн породы, — заявлено, что это самый высокий показатель в классе. В движение же погрузчик приводится 11-литровым двигателем Caterpillar мощностью 350 л.с. Трансмиссия позволяет двигаться с ползущей скоростью 4,7 км/ч, а максималка составляет 25 км/ч.

Интересно, что ради чистоты выхлопа новый погрузчик оснащен системой «мочевинной» нейтрализации отработавших газов. При этом запаса топлива и AdBlue должно хватать на 12 часов непрерывной работы.

Рекомендованные статьи