Пусть копают роботы: Caterpillar оснастил бульдозеры дистанционным управлением

Фото: фирма-производитель

Когда смотришь на сообщения об автономной технике, может показаться, что беспилотное будущее наступит чуть ли не завтра. Особенно его ждут эксплуатанты специальных машин. Как-то мы рассказывали о проекте роботизированного карьерного самосвала Komatsu. А сейчас компания Caterpillar предложила систему дистанционного управления для своих бульдозеров.

Данная система, получившая название Cat Command, необходима для работ, связанных с повышенным риском для человека — например, в местах с угрозой обвала. Бульдозер в таком случае превращается в подобие детской радиоуправляемой машинки с радиусом действия 400 метров. Оператор с пультом в руках, находясь на безопасной дистанции, держит тяжелую машину в прямой видимости, а она выполняет свои функции в отдалении.

Неудобно управляться с пультом или работать приходится в условиях ограниченной видимости? На этот случай существует дополнительная «кабина» бульдозера — кресло оператора со стандартной панелью управления, перед которой размещены большие экраны. На них в свою очередь транслируется картинка с камер, расположенных непосредственно на самом бульдозере, а также звук. По размерам «кабина» невелика — помещается в кузов пикапа.

В настоящий момент система Cat Command является серийной дополнительной опцией к бульдозерам Caterpillar D8T, D10T и D11T полной массой от 35 до 70 тонн.

Рекомендованные статьи