Школьный электробус Solaris приступил к работе в Польше

Фото: фирма-производитель

О том, что производитель общественного транспорта Solaris разрабатывает приспособленный для перевозки школьников электробус, мы уже рассказывали. И вот не так давно аппарат представили официально — и он сразу приступил к работе в одной из школ небольшого польского городка Грембошув.

Как и предполагалось, базой для школьного варианта электробуса послужил городской Solaris Urbino 12 — сотни подобных машин работают в разнообразных населенных пунктах по всей Европе. Главное внешнее отличие «электрошкольника» — отсутствие третьей двери в корме. Также, разумеется, в потоке его выдает специальная рыжая раскраска. А еще во время остановок для посадки-высадки автоматически включаются размещенные на крыше оранжевые мигалки.

Салон рассчитан на 41 маленького пассажира. Кресла установлены по схеме 2+2 и оборудованы трехточечными ремнями безопасности. Разумеется, салон электробуса оборудован климатической установкой, а на стенках возле каждой пары кресел предусмотрены USB-порты для подзарядки гаджетов. На поручнях около входов также закреплены приметы времени — санитайзеры с антисептиком.

Технически школьный электробус не отличается от своих городских собратьев. В движение он приводится электропортальным мостом с моторами суммарной мощностью 250 кВт. Емкость батарей — 240 кВт·ч. По требованию заказчика подзарядка производится по проводу — от станции мощностью 40 кВт, которая была поставлена школе города вместе с самим электробусом.

Рекомендованные статьи