Solaris поставит водоробусы в Нидерланды, а Mercedes — автобусы в Абу-Даби

Фото: фирма-производитель

После того как польская компания Solaris представила миру свой водородно-электрический автобус, она продолжает получать все новые заказы на новинку. Так, недавно мы рассказывали, что подобная техника должна появиться в Германии. Теперь же стало известно, что еще одну партию этих пассажирских машин заказали Нидерланды.

Двадцать машин Solaris Urbino Hydrogen будут поставлены перевозчику из провинции Южная Голландия. Напомним, что, по сути, они представляют собой электробусы с удлинителем хода в виде электрохимического генератора мощностью 70 кВт. Водород хранится на крыше в баллонах суммарным объемом 1560 литров. Запас хода такого автобуса — примерно 350 км.

Заявлено, что специально для их эксплуатации около автовокзала в городе Хайненорд в ближайшее время будет построена водородная заправка, которой смогут пользоваться и обычные автомобилисты. Также заявлено, что водородные Urbino приобретаются с 12-летним контрактом на обслуживание. Что же до сроков их появления в Нидерландах, то речь идет о конце 2021 года.

Тем временем, пока Европа бьется за экологичность общественного транспорта, страны Ближнего Востока продолжают закупать обычные дизельные автобусы. Так, на улицы Абу-Даби в ближайшее время выйдут 99 новеньких низкопольников Mercedes Citaro с «еврошестыми» двигателями. Для компании Mercedes это стало уже вторым крупным выходом на рынок Абу-Даби — первая сотня автобусов Citaro была поставлена сюда еще в 2009 году.

Рекомендованные статьи