Свободный вход: в столице из больших трамваев и автобусов уберут турникеты

Фото: Петр Грибачев

Думая о будущем наземного транспорта в Москве, в столице не забывают и о настоящем. Так, мэр Москвы, Сергей Собянин, заявил, что с начала следующего года из всех автобусов особо большой вместимости (гармошек), а также из трамваев Витязь, количество которых в столице увеличивается, уберут входные турникеты.

Знакомая картина: к остановке подъезжает автобус или троллейбус, и у передней двери скапливается толпа жаждущих попасть внутрь. За ней — турникет, через который пассажиры проходят по одному, прикладывая карточки к валидатору. У кого-то не сработала карточка? Сумка зацепилась за турникет? Все — «задержка рейса». А если речь идет об автобусе-гармошке или трехсекционном трамвае, то и число желающих попасть внутрь в час пик увеличивается.

Поэтому-то и решило руководство Москвы поверить в честность граждан, убрать турникеты и организовать вход-выход не только через переднюю дверь, но и через все остальные. При этом по салону развесят валидаторы (как компостеры в советские времена), при помощи которых пассажиры смогут оплачивать проезд.

Вычислять «зайцев» станут контролеры, которых на «бестурникетных» автобусных и трамвайных маршрутах будет больше, чем на всех остальных. А если «свободный вход» увеличит число безбилетных пассажиров кратно, то турникеты вернутся на свои места.

Кстати, система уже некоторое время работает в столице на трамвайном маршруте номер 17 (от Останкино до метро Медведково), на котором и появились первые Витязи. В трамваях на этом направлении валидаторы висят по всему салону, а голос из динамиков на каждой остановке объявляет, что входить и выходить можно через любую дверь. А скоро так будет и в автобусах-гармошках.

Рекомендованные статьи