Транзит-гибрид: представлен экспериментальный Ford Transit Custom PHEV

Фото: фирма-производитель

Ford продолжает программу электрификации фургонов и легких грузовичков. О проекте электрических Транзитов для Немецкой почты мы уже писали. Теперь же представлен концептуальный подзаряжаемый гибрид на базе фургона Ford Transit Custom.

В движение фургон приводится электродвигателем, в качестве генератора для которого предусмотрен трехцилиндровый бензиновый турбомотор EcoBoost объемом один литр. В итоге пробег автомобиля на чистом электричестве составляет 50 км, а максимальная дистанция, которую может преодолеть такой Transit, — в десять раз больше.

Согласно схеме, у будущих серийных Транзитов зарядное гнездо будет находиться спереди

Интересно, что двигатель размещен на привычном месте, под капотом. Прямо за ним установлен электромотор, а топливный бак и батарея находятся под днищем. В итоге полезный объем кузова, который у такого фургона составляет почти шесть кубометров, оставлен без изменений.

А в тестовых машинах кабель подключается в задней части

Испытания концептуальных фургонов будут проводиться в Лондоне. 20 Транзитов передадут местным перевозчикам для работы «по профессии» — в виде обычных развозных фургонов. Более того, они оснащены телеметрическими системами, которые будут накапливать данные по реальной эксплуатации гибридов.

Все это поможет при разработке уже серийного фургона Transit Custom PHEV. Он будет создан на основе нового поколения маленьких Транзитов. Премьера ожидается в 2019 году.

Рекомендованные статьи