Урал испытывает в Якутии арктическую вахтовку

Фото: Из архивов автора

В Якутии проходит испытание образец нового «арктического» автобуса Урал. Он своим ходом от Миасса прошел около шести с половиной тысяч километров и больше двух тысяч уже по Якутии, включая зимник Якутск — Батамай на реке Лене.

В пробеге участвуют специалисты автозавода: водители-испытатели и инженеры, а также сотрудники Якутского центра стандартизации и метрологии. Понятно, почему предназначенный для арктических условий автобус тестируют именно там: минимальная температура во время испытаний составляла –45°С.

Завод сообщает, что «все решения, принятые в рамках проекта, оправдали себя, все системы работали исправно». Как видно по фото, 22-местная вахтовка базируется на трехосном шасси Урал тяжелого семейства Торнадо-У. Поэтому агрегаты у нее иные, чем у других Уралов: дизель ЯМЗ-536 мощностью 240 л.с. и пятиступенчатая коробка передач ЯМЗ-1105 с максимальным входным моментом 1130 Нм. Раздатка и мосты собственные, «уральские», колеса — с шинами низкого давления, у которых универсальный протектор.

Новый проект частично субсидируется Министерством образования и науки РФ. На базе подобной техники, помимо автобуса, планируется появление «арктического автопоезда с транспортируемым функциональным модулем».

Рекомендованные статьи