В Австралии построили автодом на шасси Mercedes Unimog

Фото: фирма-производитель

Полноприводный дом на колесах, на котором можно уехать далеко от шумных городов, — мечта путешественников. Потому-то для постройки подобной техники шасси немецкого полноприводника Mercedes Unimog выбирается довольно часто. Пару лет назад мы тестировали голландский жилой модуль на его основе. А сейчас стало известно, что похожая машина появилась и в далекой Австралии.

Построен «домик» на унимоговском шасси последнего поколения модели U430 местной компанией EarthCruiser. В движение он приводится 300-сильным дизелем, в паре с которым работает автоматическая коробка передач. Объем топливных баков увеличен до солидных восьми сотен литров, что позволило довести пробег на одной заправке до 3,5 тысячи километров.

Разумеется, проходить их предлагается не только по дорогам с твердым покрытием. В преодолении бездорожья должен помочь полный привод, а также ряд дополнительных опций — машину можно даже сделать полноуправляемой. Интересно и то, что благодаря специальному механизму рулевое колесо вместе с педалями за полминуты перемещается справа налево и обратно: можно чувствовать себя своим в странах как с правосторонним, так и с левосторонним движением.

Установленный на шасси жилой отсек может быть построен в двух вариантах длиной 3,8 и 4,4 метра. В походном состоянии он ниже кабины — при установке специальных маленьких колес такой Unimog помещается в морской контейнер. На стоянках крыша приподнимается, позволяя перемещаться в полный рост.

К двери в жилой отсек ведет складная лесенка. Интерьер выполнен с максимальной функциональностью. Внутри предусмотрена одна раскладная двуспальная кровать, а еще два спальных места можно получить, разложив диван в кухонной зоне.

Там, кстати, есть плита, раковина и холодильник с морозилкой. Предусмотрен в автодоме и санузел с туалетом и душем. Запас чистой воды достигает 860 литров, а бак для нее оборудован подогревом.

Жилой отсек объединен с кабиной проходом

По новой моде управлять многими функциями автодома можно через специальное приложение на смартфоне или планшете. Причем к ним относятся не только бытовые моменты вроде включения-выключения света, но и технические. Так, со смартфона можно контролировать систему подкачки колес, а также управлять специальными гидравлическими домкратами под днищем. Их можно использовать для лучшей фиксации автодома на местности, а также для снятия-установки колес.

На стоянке можно поднять навес над входом

Хоть конкретными цифрами мы не располагаем, можно предположить, что стоит такой полноприводный «коттедж» немало — вероятно, даже больше тех 400 тысяч евро, что просили за голландский автодом, побывавший у нас на тесте. Впрочем, австралийцы из компании EarthCruiser могут установить похожий жилой модуль и на другие грузовые шасси Mercedes-Benz и Fuso.

Рекомендованные статьи