В Екатеринбург поставили партию газовых автобусов НЕФАЗ

На улицы Екатеринбурга вышел 51 ярко-зеленый автобус НЕФАЗ 5299-40-51. Напомним, что НЕФАЗ — это дочернее предприятие КАМАЗа, расположенное в Башкирии. Контракт на поставку таких двенадцатиметровых машин в столицу Урала был подписан в конце 2015 года. Они оснащены двигателями Mercedes-Benz мощностью 279 л.с., которые работают на компримированном природном газе и отвечают эконормам Евро-5. Под «горбом» на крыше размещено восемь газовых баллонов. Заявленный запас хода на одной заправке — от 400 до 500 км в зависимости от дорожных и погодных условий.

Двигатель — не единственный импортный агрегат екатеринбургских НЕФАЗов. Например, коробка передач — шестиступенчатый «автомат» Voith, рулевое управление и гидроусилитель марки ZF, главная передача — Oerlikon Graziano, тормозная система — Knorr-Bremse.

В салоне с низким полом 24 сидячих места, а общая пассажировместимость — 105 человек. В центральную дверь встроен откидной трап для инвалидов-колясочников, внутри выделена специальная площадка для размещения кресла-каталки. Все автобусы оборудованы датчиками слежения GPS-ГЛОНАСС и видеорегистраторами. А в салоне — система видеонаблюдения и даже беспроводная сеть Wi-Fi с доступом в интернет. Под стать и цена: один автобус из екатеринбургской партии стоит 10,4 млн рублей.

Рекомендованные статьи