В Могилеве появились китайские электробусы

Фото: news.21.by | vMogileve.by

Электробусный маршрут в Минске, на котором работают желтые «гармошки» производства завода Белкоммунмаш, до недавнего времени был единственным в Белоруссии. Но в конце зимы электробусы появились еще и в Могилеве, да не белорусские, а китайские.

Построил их китайский гигант CRRC, который, помимо городского транспорта, занимается созданием железнодорожной электротехники. В Могилев, которому в нынешнем году исполняется 750 лет, электробусы попали в качестве подарка на юбилей от китайского города Хунань.

Электробусы имеют «простое» для восприятия обозначениеTEG6125BEV03. В отличие от китайского электробуса Yutong, который испытывался в Москве, 12-метровые одиночные могилевские машины полностью низкопольные и вмещают до 80 человек, 22 из которых могут сидеть.

Технически электробусы CRRC похожи на электрический ЛиАЗ, который в прошлом году также тестировался в Москве. Правда, их заявленные характеристики куда солиднее. Так, на одной зарядке батарей, которые размещены в подиумах под сиденьями и на крышах, китайские машины могут пройти до 170—200 км, при том что их дневной пробег по маршруту в Могилеве должен составить не больше 150 км.

Базироваться электробусы будут в местном троллейбусном парке, где установлена зарядная станция, от которой энергию батарей можно восполнить за четыре часа.

Кстати, параллельно запуском китайских электробусов существуют планы по поставкам в Могилев в ближайшее время и тех самых белорусских электробусов Белкоммунмаш.

Рекомендованные статьи