В Москве уже больше 700 электробусов

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

Увеличение парка электробусов в Москве продолжается. Еще три года назад был запущен один-единственный маршрут, по которому первые электробусы ходили вперемежку с троллейбусами. «Рогатых» в Москве фактически больше нет, а вот движение их отвязанных от контактной сети наследников все активнее набирает обороты — так, недавно в столицу пришел уже семисотый электробус.

700-й электробус будет ходить по маршруту т53 от Таганского района до Перовской улицы

А точнее, не пришел — а именно в Москве и родился. Мы уже рассказывали, что еще в начале года электробусы КАМАЗ начали собирать на московском заводе СВАРЗ в Сокольниках. Так, с начала организации производства там было собрано уже 60 подобных машин — одной из них и стал юбилейный бус.

Собственно, он стал частью последнего столичного контракта, заключенного с КАМАЗом. По нему до конца года в Москву должны поступить еще три сотни таких электробусов, 200 из которых соберут именно на СВАРЗе. Похоже, КАМАЗ стремится монополизировать электрический рынок в Москве — по крайней мере, о поставках новых газовских машин пока ничего не слышно.

ГАЗ уже давно не поставлял новые электробусы в Москву

Таким образом, уже сейчас в Москве 56 электробусных маршрутов, в следующем году в столицу придут еще 420 машин, а маршрутов, где их можно встретить, станет уже 75.    

Рекомендованные статьи