Федор Лапшин побывал на двух вечерних репетициях парада Победы

Фото: Министерство обороны РФ | Федор Лапшин

Ну-ка, поднимите руки: кто не слышал про парад Победы 9 мая на Красной площади и про то, что на нем показывали новейшие танки Армата? Я же побывал на двух вечерних репетициях парада в роли официально аккредитованного фотографа.

До сих пор я присутствовал на праздничных мероприятиях на Красной площади лишь однажды, когда был студентом. Во время первомайской демонстрации я был дружинником около метро Маяковская, а затем, самовольно покинув пост, влился в толпу и прошел вместе со всеми перед мавзолеем, с которого махал то ли Горбачев, то ли Ельцин. Уже не помню за давностью лет.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выезжает из Спасских ворот на парадном ЗИЛе... Точнее, на его «точной копии», изготовленной на шасси пикапа GMC Sierra нижегородской фирмой Атлант-Дельта

А на этот раз, получив приглашение на съемку вечерних репетиций парада Победы, я согласился не раздумывая: ведь там обещали показать долгожданную Армату! Но оказалось, что она — лишь часть «модельного ряда», который впервые рассекретили на параде. Загибайте пальцы: гусеничный БТР Армата (на том же шасси, что и танк), два гусеничных Курганца-25 — бронетранспортер и боевая машина пехоты, колесный БТР Бумеранг, огромная самоходка Коалиция-СВ, противотанковый комплекс Корнет на базе легкого броневика Тигр... Сюда надо прибавить еще баллистический ракетный комплекс Ярс — до сих пор в парадах участ­вовали его предшественники Тополь и Тополь-М.

Надо отдать должное разработчикам и военным: до официального рассекречивания новинок (это произошло на второй вечерней репетиции) в интернет не просочился ни один их снимок без маскировочных чехлов. Создателям гражданских автомобилей есть у кого поучиться!

Во время первой вечерней репетиции сразу после объезда войск у парадного ЗИЛа подняли капот. Мотор перегрелся?

О самих репетициях скажу так. До сих пор самым захватывающим зрелищем, которое я наблюдал, было северное сияние. Парад Победы — хоть и другое действо по сути, но полностью сравнимое по силе воздействия. Это невероятно эффектно, тем более что в нынешнем параде участвовало больше 16 тысяч военнослужащих и 194 единицы техники. Колонны идут и идут, причем здесь были даже военные Китая и Индии — индийцы с лихо закрученными усами очень хороши!

Что касается бронетехники, то снимать ее было невероятно сложно. Я-то думал, что она поедет не торопясь, а оказалось, техника проходит очень ­быстро, да еще с диким грохотом и окутывая всю площадь солярочным дымом (ведь дизели военных машин «переваривают» любую солярку, зато не отвечают никаким евронормам!)

Вот они, новейшие Арматы без камуфляжа! Башня — необитаемая, под ней — «тубусы» комплекса активной защиты Афганит

Причем сначала машины идут черными силуэтами «в лоб», слепя фарами (журналисты стояли около памятника Минину и Пожарскому), потом на несколько секунд показывают борт, поворачивая к Спасской башне, — и скрываются за храмом Василия Блаженного.

Не обошлось и без приключений. Первыми в колонне техники шли танки Т-34 и самоходки Великой Отечественной — и во время второй репетиции «тридцатьчетверка» чуть не въехала в журналистов! Дело было так: я снимаю длиннофокусным объективом головной Т-34 с красным флагом, он приближается, едет прямо на меня... Но почему не поворачивает вместе с остальными?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи