Volkswagen Crafter стал «велокухней»

Пока Volkswagen готовится к дебюту новой модели Crafter, в России создали мобильную кухню на базе Крафтера уже уходящего поколения — и вместе с ней я проехал один из этапов веломарафона Red Bull Trans-Siberian Extreme 2016.

Вообще-то, кататься на велосипеде я очень люблю. Однако мне все равно сложно представить, каково это — преодолеть на велике 9300 км от Москвы до Владивостока. Да что там до Владивостока — даже первый этап от Москвы до Нижнего Новгорода протяженностью 400 с небольшим километров вызвал у меня неподдельное уважение к участникам. Железные люди!

Но не в придорожных же кафе им питаться? Поэтому-то караван сопровождают пара фургончиков Volkswagen, переделанных нижегородским ателье Луидор.

Холодильная установка Caddy поддерживает в кузове температуру от 0 до 12 градусов

«Холодильник» — это маленький Caddy с французской рефрижераторной установкой Carrier и термоизоляцией фирмы Krossi из Балашихи. Правда, стоит он 1 млн 830 тысяч рублей, из которых почти 550 тысяч — цена переоборудования.

А «полевая кухня» — это Crafter, который в походном положении выделяется лишь «заглушенной» боковой дверью с нестандартным окошком. В правом же борту, если приглядеться, можно увидеть прикрытую крышкой розетку для подключения к сети 220 В. Зато внутри — действительно кухня!

Боковая сдвижная дверь заглушена, а в правом борту предусмотрена розетка для подключения к внешней сети

Правда, забираться в нее неудобно: на входе не предусмотрены ни ступеньки, ни ручки. Стены и потолок обшиты термоизоляцией и алюминиевыми панелями, на полу — нескользящее и легко моющееся покрытие. По обоим бортам столешницы на стенах — розетки на 220 В (здесь есть и преобразователь напряжения, и дополнительный аккумулятор на 230 А·ч) , в дальнем углу — холодильник, а на нем — микроволновка. А вот полноценной плиты нет: по желанию организаторов гонки еду готовят на обычных газовых и электрических плитках, над которыми расположены вытяжки. Питаются велогонщики супами и салатами — еду они поглощают стремительно, не теряя ни минуты.

Рабочая обстановка на кухне — функционально и просторно

Но цена... Если такой Crafter в самой простой комплектации (с двухлитровым турбодизелем мощностью всего 109 л.с.) стоит 2 млн 370 тысяч рублей, то его переоборудование обошлось еще в 790 тысяч.

В одном из ящиков в левой стене спрятаны преобразователь напряжения и аккумулятор...
...а из правого борта откидывается кушетка для отдыха
0 / 0

Кстати, гонка уже завершилась: в командном противостоянии победили спортсмены из Германии.

Рекомендованные статьи