Новый Volkswagen Crafter: первые фотографии

Фото: компания Volkswagen

Volkswagen шаг за шагом раскрывает детали перспективной модели Crafter, которая будет выпускаться в Польше, уже независимо от бывшего партнера Mercedes-Benz: недавно мы публиковали ее эскизы, а теперь обнародованы фотографии и некоторые технические характеристики.

Судя по снимкам, внешность нового Крафтера — нечто среднее между предшественником и новым Транспортером Т6. Черты заострились, фары окаймлены светодиодными «ресничками».

Интерьер по-фольксвагеновски спокоен и рационален, причем места для всякой всячины прибавилось: хорошо видны два подстаканника по краям панели (никак, у Газели Next подсмотрели!) и длинная полочка для мелочевки.

Турбодизель 2.0 c индексом EA288 Nutz, судя по пресс-релизу, разработан специально для Крафтера и развивает 102, 122 либо 140 л. с., а в варианте битурбо — все 177 сил: вот это зажигалка! Повторим, что привод новинки может быть задним, передним либо полным, а коробка передач — механической либо «автоматом».

Среди «ассистентов водителя» — ESP, адаптивный круиз-контроль АСС, помощник при парковке, камера заднего вида и т. д. Есть и система, предотвращающая «сдувание» с полосы, — правда, по заказу, а не серийная, как у нынешнего мерседесовского Спринтера.

А кузов, который будет предлагаться в трех вариантах по длине и трех по высоте, обладает коэффициентом аэродинамического сопротивления Cx, равным 0,33. Это отлично для коммерческих автомобилей (наверняка у предыдущих Крафтера и его собрата Mercedes Sprinter он несколько больше), но тоже не является революцией: аналогичным Cx обладает, скажем, здоровенный туристический автобус Setra ComfortClass 500, представленный в 2012 году.

Рекомендованные статьи