Быстро и не торопясь: сравниваем спецмашины для медиков. Next и Крафтер

Фото: Федор Лапшин

Никаких противоречий! Просто одна из машин, о которых пойдет речь, скорая на базе Крафтера, призвана мчаться на вызовы, а вот фельдшерско-акушерский пункт на основе Газели Next — это, образно говоря, неторопливый доктор в белом халате.

Когда речь заходит о санитарных машинах, я вспоминаю давний визит на немецкую фирму Binz, которая их выпускает. В начале девяностых Москва купила у этого ателье уже не упомню сколько — триста или пятьсот — скорых на базе фургонов Mercedes T1. И вот что тогда рассказали немцы.

Российские чиновники, которые отвечали за поставку скорых, заказали их в базовом исполнении. Знаете, что под ним подразумевалось на фирме Binz? «Голые» фургоны белого цвета — без какой-либо начинки и мебели, даже без раскраски и мигалок. Неудивительно, что, когда они пришли в Москву, их пришлось срочно посылать в Тулу для дальнейшего оснащения и доработки. Представляете, сколько можно было «распилить» на таком контракте?

Понятно, что сейчас подобные схемы уже не прокатят. Да и поставок скорых из Европы (помню, как в тех же девяностых знакомился с новеньким Спринтером, переоборудованным в Финляндии) давно нет: в России работают крупные заводы, где фургоны превращают в том числе в автомобили для медиков. Основные предприятия, Самотлор-НН и ПКФ Луидор, расположены под Нижним Новгородом: сказывается близость основного партнера, ГАЗа!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи